Домой Наука и техника Google тестирует медицинский ИИ-чатбот в одной из ведущих клиник США

Google тестирует медицинский ИИ-чатбот в одной из ведущих клиник США

106
0

Google тестирует медицинский ИИ-чатбот в одной из ведущих клиник США

Как сообщает The Wall Street Journal, Google приступила к тестированию технологии чатбота Med-PaLM2 в одной из ведущих клиник США — Майо (Рочестер, штат Миннесота). Технология основана на языковой модели PaLM 2, которая превосходит по своим возможностям уже действующий ИИ-чатбот Google Bard.

Med-PaLM2 — это, по сути, базовая модель, прошедшая дополнительное углубленное обучение медицинской тематике, основу которой составили вопросы/ответы на экзаменах по медицинскому лицензированию и заключения медицинских экспертов. Располагая такой информацией, чатбот может отвечать на вопросы пользователей о состоянии здоровья, а также обобщать и систематизировать данные обследований.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Приложение «Тинькофф» научилось сканировать и распознавать рукописные номера телефонов

С целью популяризации нового продукта Google опубликовала описание процесса его создания. Там подробно раскрываются некоторые функции Med-PaLM2, в частности «способность соответствовать медицинскому здравому смыслу», а также способность рассуждать и отвечать на вопросы пользователей. При этом в некоторых случаях пользователи считали ответы ИИ-чатбота более квалифицированными, чем ответы настоящих врачей.

В электронном письме для внутреннего пользования Google сообщила, что технология Med-PaLM2 еще достаточно «сырая». В дальнейшем, когда проблемы будут устранены, ее целевой аудиторией станут пользователи «в странах с ограниченным доступом к медицинским услугам».