Домой Экономика Немного терпения. Эксперт раскрыл, как инвестировать с зарплатой в 30 тысяч

Немного терпения. Эксперт раскрыл, как инвестировать с зарплатой в 30 тысяч

40
0

Тем, кто получает около 30 тысяч рублей в месяц, вместо инвестиций лучше перейти к стратегии накопления. Об этом aif.ru рассказал международный финансовый аналитик Андрей Плотников.

Эксперт подчеркнул, что, помимо прочего, людям с невысокой зарплатой необходимо еще и удовлетворять какие-то ежедневные потребности, поэтому максимум, который они смогут откладывать, — порядка 10%, 3-4 тысячи рублей.

«Куда конкретно можно инвестировать 3 тысячи рублей ежемесячно? На самом деле, никуда. Правильным решением людям с такой зарплатой было бы все-таки накопить на финансовую подушку безопасности. Просто накопить, об инвестициях пока говорить рано. Нужно дать себе время постепенно отложить 50-60 тысяч рублей. Да, на это может уйти полгода, у кого-то — год. И уже потом, когда соберется такая сумма, можно рассмотреть в качестве инструмента банковский вклад или брокерский счет. В последнем случае это должен быть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) с налоговым вычетом. Можно начать покупать туда акции, которые стоят, например, по несколько сотен рублей, постепенно увеличивая свой стартовый капитал до нужных размеров», — посоветовал Плотников.

Если знаний для всех этих операций не хватает, накопленную сумму можно инвестировать в себя и пойти учиться торговле на финансовых рынках, добавил эксперт. Однако собеседник добавил, что сегодня хорошие перспективы есть не только на традиционной бирже.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что будет, если РФ запретит экспорт древесины в «недружественные страны»?

«Сейчас еще очень модно и прибыльно все, что касается криптовалюты. Как правило, такие активы не стоят больших денег, и трудозатраты здесь маленькие. Можно зарегистрироваться на криптобирже, внести туда депозит хотя бы в 10 тысяч рублей и постепенно искать потенциально интересные токены — монеты, которые в перспективе растут на 300-400%. Они стоят копейки, как правило, несколько центов или даже меньше одного цента, и если инвестировать в них от одной до трех тысяч, можно получить хороший результат. Но нужно набраться терпения, потому что с такими маленькими суммами инвестиций вы не получите больших денег в короткие сроки. Если вам кто-то гарантирует какие-то быстрые выхлопы с таких маленьких вложений, скорее всего, это мошенники, и эти деньги вы потеряете. Поэтому стоит обязательно набраться терпения, приобрести именно финансовую дисциплину и инвестировать постепенно», — подытожил аналитик.

Напомним, ранее эксперты рассказывали, что самыми прибыльными активами для вложения средств этой весной могут быть сырье, криптовалюты, товарный бизнес и все, что связано с импортозамещением. 

Оцените материал