Домой Наука и техника Состояние продаваемых в интернете автомобилей будет определять нейросеть

Состояние продаваемых в интернете автомобилей будет определять нейросеть

73
0

Состояние продаваемых в интернете автомобилей будет определять нейросеть

На российском сервисе Авто.ру запущена в работу нейросеть, призванная анализировать текущее состояние автомобилей по их фотографиям, что поможет более точно прогнозировать цены на предлагаемые автомобили. Во время прохождения обучения в нейросеть «залили» данные свыше 100 000 автомобилей, прошедших оценку в дилерских центрах.

Алгоритмы ИИ будут сканировать снимки авто в выставленных объявлениях, выделяя основные аспекты, отмечать обнаруженные дефекты кузова в виде царапин, потертостей, сколов, коррозии, а также следов непрофессионального ремонта, после чего выставлять свою оценку, влияющую на итоговую цену транспортного средства. При этом серьезно поврежденные автомобили нейросеть оценивать не будет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Редукционный клапан для пара Yoshitake GP-2000: технические характеристики

В «Яндексе», который владеет Авто.ру, отметили, что использование нейросети повысило точность определения стоимости автомобиля, так как даже небольшие повреждения кузова и ЛКП серьезно влияют на конечную цену каждого конкретного автомобиля.

Также сообщается, что нейросеть будут применять и в Авто.ру Бизнес, где работают профессиональные специалисты по закупке и продаже автомобилей — они смогут получить оценку транспортного средства в своем личном кабинете у соответствующего дилера или прямо на странице любого автомобиля.