Домой Экономика Как вернуть 13% от оплаты за обучение?

Как вернуть 13% от оплаты за обучение?

50
0

Ответ эксперта 0

В России наступило время оформления налогового вычета. О том, как вернуть 13% от суммы, потраченной на образование, aif.ru рассказала налоговый эксперт, к. э. н., управляющий партнер АФ «Палладиум» Альбина Губайдуллина.

 Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается доход гражданина РФ при расчете налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Это значит, что человек может вернуть часть денег, которые заплатил в виде налогов. 

«Вычет можно получить на свое обучение, обучение своих близких родственников, братьев, сестер или детей, — комментирует эксперт. — Суммы вычета в этих случаях будут отличаться.  За ваше обучение или ваших братьев и сестер — можно компенсировать до 120 тысяч рублей. За обучение детей налоговая может вернуть до 50 тысяч рублей. Живыми деньгами налогоплательщик получает 13% от обозначенных выше сумм».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Все для людей. Как сотрудники Сбера помогают клиентам

По словам Альбины Губайдуллиной, для налогового вычета необходимо заполнить декларацию 3 НДФЛ и приложить к ней документы, которые подтверждают право на получение указанного вычета. В первую очередь это паспорт, ИНН. Второе — справка, подтверждающая доходы, справка по форме 2 НДФЛ. Третье — это договор на обучение, документы, подтверждающие оплату, например, чек. И документы, подтверждающие право на деятельность образовательной организации: документы о государственной аккредитации, лицензия на осуществление образовательной деятельности. Документы можно отнесли в местную налоговую службу или отправить в электронном виде в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Затем Налоговая служба проводит камеральную проверку, и, если все документы верны, то не позднее, чем через 3 месяца человек получает налоговый вычет на банковскую карту, которую указывал при оформлении документов.     

Оцените материал